Наш баннер

Пишите

Рейтинг@Mail.ru

ПЕРВАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ НА ОЛИМПИАДЕ!

Сборная России одержала свою первую победу на Олимпийских Играх в Афинах в матче со сборной Австралии. Итог встречи 3:0 (25:17, 26:24, 25:23)!
   Вот, наконец, волейболисты сборной России одержали победу в Афинах! Но нельзя сказать, что россияне разгромили австралийцев. Борьба оказалась напряженной, команды упорно отстаивали каждое очко. В итоге все же россияне оказались сильнее.
   Стартовый состав нашей сборной в матче против Австралии, по сравнению с первой встречей с голландцами, остался практически без изменений, лишь Алексея Кулешова заменил Андрей Егорчев. Станислав Динейкин, Алексей Казаков, Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких и Александр Косарев уже во второй раз вышли на площадку «Дворца Мира и Дружбы». Правда, во второй партии тренеры заменили Сергея Тетюхина, выпустив вместо него Павла Абрамова. Нужно сказать, что эта замена себя оправдала – 7 из 10 результативных атак Павла внесли свою лепту в победу.
   Первую партию, как впрочем и остальные, наша сборная начала с проигрыша очка. Однако затем ситуация выровнялась, и россияне уходят на первый технический перерыв при счете 8:6. В первом сете особенно запомнились герой поединка со сборной Голландии Александр Косарев, заработавший эйсом 12-е очко, и капитан сборной Вадим Хамутцких, порадовавший зрителей своей неожиданной скидкой. Точку в партии поставил Алексей Казаков.
   А вот во второй партии наши волейболисты заставили своих болельщиков поволноваться. Что-то не заладилось в игре, в итоге на протяжении практически всей партии россиянам приходилось догонять соперников. При счете 7:11 на площадку вместо Сергея Тетюхина выходит Павел Абрамов. И тут же австралийцы накрывают блоком его атаку и зарабатывают очередное очко 7:12. Станислав Динейкин в атаке и Алексей Казаков на подаче немного исправляют ситуацию. Но и Павел Абрамов «реабилитируется» – атакует и попадает точно в угол площадки. Наконец-таки Динейкину удается сравнять счет – 14:14, но сборная Австралии не дает нам вырваться вперед и снова первой в этом сете уходит на технический перерыв. После перерыва, благодаря ошибкам соперника, счет снова сравнивается на отметке 18 очков. И больше россияне не дают подопечным Уриарте вырваться вперед. Атака Динейкина, блок Косарева – 20:18, отрыв растет. Затем Александр Косарев своей подачей просто расстреливает четырнадцатого номера сборной Австралии Кристенсена – 22:19. Правда, австралийцам удается еще раз сравнять счет (23:23), а россияне теряют первый сет-бол. Но удачная атака Абрамова и блок Кулешова, и вторая партия тоже за нами.
   В третьей партии команды снова играли очко в очко. Но все же подопечные Геннадия Шипулина не давали австралийцам шансов вырваться вперед, сохраняя пусть минимальное, но преимущество. В середине партии Вадим Хамутцких снова «скинул» мяч, и вот тут-то уж точно никто этого не ждал. Ни один игрок сборной Австралии даже не дернулся, не попытался хоть что-то предпринять в ответ. В концовке партии Александр Косарев приносит команде 23-е очко, да так, что после его атаки ни один из австралийцев, к кому попал мяч, так и не смог с ним совладать. Правда, первый для команды матч-бол при счете 24:22 Александр не реализовал, мяч после его подачи ушел в аут. На помощь команде приходит Павел Абрамов, который и ставит победную точку в этой встрече, в атаке послав мяч точно в угол поля.
   После матча капитан сборной России Вадим Хамутцких сказал: "К этому матчу мы подготовились лучше, чем к предыдущему. Конечно, у нас были ошибки, но в предстоящих матчах мы надеемся выступить еще лучше."
   Главный тренер сборной России Геннадий Шипулин: "Мы играли, чтобы выиграть. Перед матчем я сказал своим игрокам, что мы должны выиграть. Мы еще не приблизились к своей лучшей игре, но в следующих матчах мы сыграем еще лучше."
   Сборная России одерживает первую победу на Олимпийском турнире! Так держать, ребята!
   Но самое интересное еще ждет нашу команду впереди. Болельщикам еще предстоит увидеть самые захватывающие поединки. Послезавтра сборная России играет со сборной США, 21 августа – с командой Бразилии, а 23 августа – с командой Италии.