Наш баннер

Пишите

Рейтинг@Mail.ru

Двойная победа Шипулина

Вчера «Локомотив-Белогорье» начал выступление в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. В стартовом матче в группе D белгородцы на своей площадке разбили своего самого опасного противника на первом этапе – итальянскую «Перуджу».

Легендарный связующий сборной СССР Вячеслав Зайцев, чей сын Иван играет в «Перудже», перед игрой рассказывал, что итальянцы были готовы дать бой двукратным победителям Лиги чемпионов. На бой они могли, кажется, рассчитывать, учитывая, какой состав удалось собрать руководству этой команды. В Белгород приехала настоящая сборная мира – поляк Себастьян Свидерски, кубинец Освальдо Эрнандес, серб Горан Вуевич, испанец Энрике Де Ла Фуэнте, чех Мартин Лебл, итальянец Паоло Тофоли.

Но настоящей, равной битвы двух суперклубов, долго не получалось. Белгородцы сразу закрывают диагонального Эрнандеса, а Свидерски в одиночку тащить команду тяжеловато. На подаче Сергея Тетюхина «Локо» набирает четыре очка подряд. Кажется, что стартовую партию белгородцы возьмут спокойно.

«Перуджа», однако, неожиданно упирается, хотя ее отставание временами доходит до 6 очков. Итальянцы – в том числе принявшийся забивать Эрнандес – постепенно приходят в себя и догоняют хозяев, отыграв двойной сетбол.

Концовка партии получается выдающейся по напряженности. Обе команды спасаются в невероятно сложных ситуациях, обе имеют шансы победить. Решающим становится белгородский блок на Лебла.

А дальше был совершенно иной сет. Сет, в котором «Перуджа» попросту развалилась. Ее состояние лучше всего характеризует эпизод, в котором Эрнандес, побежав за мячом, столкнулся с прыгавшим за ним же и не обращавшим внимание на партнера Массимилано Ди Франко. В итоге вместо атаки итальянцы повеселили зрителей в переполненном дворце «Космос» нелепым падением двух своих волейболистов.

Тренер гостей Пьеро Молдуччи пытается что-то изменить. Меняет, например, Тофоли на Зайцева. И юный связующий, надо сказать, наставника не подводит. Но сделать, учитывая, что вся его команда играет отвратительно, ничего не может. Белгородцы – и Тетюхин, и Вадим Хамутцких, и Сергей Баранов, и Алехандро Спайич – не дают гостям поднять головы.

Как выясняется, у «Перуджы» характер твердый. Она не сдается, и в третьей партии с оставшимся на площадке Зайцевым сразу же уходит в отрыв. Неужели разрыв в счете по сетам сократится? Но нет! Блестящую подачу исполняет Александр Косарев, а затем дважды здорово играет российский блок. От отрыва «Перуджы» не остается и следа.

Добивают итальянцев Хамутцких, сыгравший на доигровке как специалист-нападающий (белгородский связующий хитро пробил от блока в аут), и уверенно завершивший две последние атаки Спайич. «Космос» овацией поздравляет аргентинца с заслуженным званием лучшего игрока матча, а наставника «Локо» Геннадия Шипулина – с двойной победой. Накануне он выиграл выборы в Законодательное собрание Белгородской области, сейчас выиграл встречу, ценой которой, не исключено, станет первое место в группе.

Локомотив-Белогорье (Россия) – Перуджа (Италия) – 3:0 (35:33, 25:19, 25:22). 18 октября. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей.
Локомотив-Белогорье: Хамутцких (4), Косарев (11), Козлов (6), Баранов (8), Тетюхин (10), Спайич (15) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Данилов (2), Гаркушенко, Абросимов.
Перуджа: Вуевич (6), Ди Франко, Эрнандес (15), Свидерски (16), Теренсе (1), Лебл (6), Тофоли – стартовая шестерка, Мессана (либеро), Зайцев, Барбоне, Де Ла Фуэнте.
Время матча – 1:23 (0:34, 0:25, 0:24).