Наш баннер

Пишите

Рейтинг@Mail.ru

"Локомотив" поехал за третьей Лигой

Вчера начался розыгрыш волейбольной Лиги чемпионов. В первом матче лучший российский клуб "Локомотив-Белогорье" встречался с главным своим соперником в группе D итальянской Perugia. Белгородцы, двукратные победители Лиги, разгромили гостей – 3:0.

Вчерашний матч был отличной проверкой силы нынешнего "Локомотива-Белогорье" – если сила этой команды, выигравшей Лигу чемпионов в 2003 и 2004 годах и, конечно же, не ставящей перед собой иной цели, кроме победы в турнире, и на этот раз, вообще нуждается в проверке.

Perugia – клуб не просто хорошо, а фантастически хорошо укомплектованный даже по высоким меркам итальянской серии A. Состав – сплошь знаменитости, вроде поляка Себастьяна Свидерски, кубинца Освальдо Эрнандеса, серба Горана Вуевича, испанца Энрике де ла Фуэнте, чехов Мартина Лебла и Якуба Новотны, бывшего связующего сборной Италии Паоло Тофоли, которому уже 39 и который наверняка скоро уступит свое место потрясающе талантливому 17-летнему Ивану Зайцеву. Его отец наш легендарный волейболист Вячеслав Зайцев, разумеется, не мог не приехать на эту встречу – поболеть персонально за сына и за белгородскую команду, где работал вместе с главным тренером Геннадием Шипулиным в середине 90-х. Тогда, десять лет назад, когда восхождение "Локомотива-Белогорье" только начиналось, фаворитом в его матче с Perugia были бы итальянцы. Сейчас при всем блеске состава гостей ситуация иная. Но Зайцев, хорошо знающий о том, что происходит в итальянском клубе, предупредил, что белгородцам будет тяжело, потому что настрой у соперника, как он выразился, бешеный.

Тяжело было все-таки волейболистам Perugia, сразу увидевшим, что со столь мощным противником им в чемпионате Италии встречаться не доводилось. Эрнандес в первой же атаке угодил под белгородский блок. Потом еще дважды наткнулся на него и, кажется, немножко оробел. Свидерски поначалу был надежен, но довольно быстро хозяева раскусили и его.

У белгородцев хороши были все. Когда же на подаче показывавшего какой-то невероятный, без единой неточности волейбол Сергея Тетюхина "Локомотив" набрал четыре очка подряд, у большинства зрителей во дворце спорта "Космос" наверняка возникла мысль, что все в стартовой партии завершится для российских спортсменов благополучно.

Но у волейболистов Perugia слишком много опыта, слишком много титулов, чтобы сдаться, пусть уступая "минус шесть". Они постепенно приходили в себя, постепенно догоняли – и "Космос" вместо легкой победы своих увидел, как Perugia при счете 22:24 спасается от двух сет-болов, а вслед за этим – безумную по сюжету и накалу концовку, в которой у каждой из команд были шансы победить, но чуть крепче нервы оказались у игроков "Белогорья". Решающее – 32-е – очко хозяева набрали, закрыв блоком атаку Лебла.

Подобные концовки часто ломают их проигравшего. Было ощущение, что сломала она и Perugia. Во втором сете "Белогорье" принялось громить итальянцев – к первому техническому перерыву счет был уже 8:3 в его пользу.

Тренер Пьеро Молдуччи что-то энергично объяснял в перерыве подопечным и вскоре наконец заменил Тофоли на Зайцева. Юный связующий играл неплохо. Но что он мог сделать, если "плыла" вся его команда? Если в простейшей ситуации Эрнандес столкнулся с партнером Массимилиано ди Франко? Если Свидерски упрямо стучался в блок и раз за разом проигрывал эти поединки? Если Вадим Хамутцких безупречно пасовал, а Тетюхин, Сергей Баранов, Алехандро Спайич уверенно реализовывали эти передачи? Если белгородцы в защите бросались за самыми безнадежными мячами и половину из них поднимали? Да ничего. Вторая партия чуть не завершилась с унизительным для клуба уровня и амбиций Perugia счетом. Итальянцы немного приблизились в ее конце, а потому проиграли просто крупно – 19:25.

Но те, кто думал, будто на этом Perugia прекратит сопротивление, ошибались. Она еще надеялась на победу и в третьей партии тут же создала (не в последнюю очередь, между прочим, благодаря Зайцеву) отрыв. Небольшой, максимум в три очка, однако гости очень бережно хранили его, практически не допуская, что называется, невынужденных ошибок. Итальянцы, возможно, уже поверили, что вот так потихоньку дотянут до победы в сете, когда прошел эйс у Александра Косарева, не попал в площадку Свидерски, а белгородцы наконец сыграли на блоке так, как играли в предыдущей партии. Все окончательно решила вынужденная доигровка в исполнении Хамутцких: он действовал в этом эпизоде, словно всю жизнь атаковал, а не пасовал, грамотно пробив от блока в аут – 22:20. Еще спустя пять минут, после двух подряд атак Спайича, первая и, понятно, далеко не последняя победа "Локомотива" в этой Лиге чемпионов стала свершившимся фактом.