Пишите

Рейтинг@Mail.ru

Задача выполнена!

Эстония – Россия – 0:3 (18:25, 11:25, 23:25)

Другого результата, нежели 3:0 в пользу россиян, никто не ждал. К тому же, наша сборная уже знала результат игры Польша – Болгария, т.е. знала, что, одержав победу над слабейшей командой группы, за тур до финиша турнира получит пропуск на чемпионат мира.

Зоран Гайич слегка изменил состав, совершив плановую замену, выпустив вместо Алексея Кулешова Андрея Егорчева. А по ходу первого сета Тараса Хтея заменил Владимир Мельник. Доигровщик одинцовской «Искры» не был очень заметен в атаке, но продуктивно сыграл на блоке. Самым результативным игроком встречи стал «лев» Сергей Баранов. Игра белгородца была столь эффектной и эффективной, что один из польских обозревателей окрестил его «убийцей эстонцев». Вторым по результативности стал центральный блокирующий Алексей Казаков, показавший не только очень высокий процент в атаке, но и заработавший 7 результативных блоков. Российский блок оказался для нападающих сборной Эстонии непреодолимым препятствием – скажем, диагональный соперников Арго Мересаар смог реализовать только 10 из 32 попыток.

Разгром, учиненный эстонцам во втором сете, не стал нокаутом. Наоборот - подстегнул противников, и по ходу третьего сета чаще лидировала сборная Эстонии. Россияне догоняли и даже иногда выходили вперед, но ряд ошибок наших игроков и уверенная игра эстонцев привели к тому, что в концовке партии счет стал для россиян угрожающим – 19:22. Такое отставание, как правило, становится фатальным, но за счет резкого спурта сборная России набрала 4 очка подряд и уже не позволила эстонцам выйти вперед. Не последнюю роль в этом решающем рывке сыграл Алексей Вербов, названный в итоге самым полезным игроком матча. Сборная Эстонии сравняла счет, но, как оказалось, это был их последний успех.

Эстония – Россия – 0:3 (18:25, 11:25, 23:25) Набранные очки – 52:75, атака – 18:34, блок – 7:15, подача – 2:4, ошибки соперника – 25:22.