Наш баннер

Пишите

Рейтинг@Mail.ru

Российские волейболисты лучше Мыскиной, но хуже слона

Есть такое выражение – русский характер. Правда, на Олимпиаде во время выступлений наших спортсменов, за весьма редким исключением, это в последнее время не очень заметно. Наши спортсмены умудряются проиграть уже в таких ситуациях, в которых проиграть тяжелее, чем одержать верх. Вот и наши волейболисты в матче с командой Италии оказались в такой же ситуации. Пример про русский характер очень ярок. Особенно на фоне происходящих в Афинах событий. У всех ещё свежа память о том, как в полуфинальном матче Анастасия Мыскина, ведя в победном, казалось бы уже, сете со счётом 5:1 вдруг расслабилась и упустила победу. Матч мужской волейбольной сборной России с командой Италии, который нам необходимо было выигрывать, несколько напоминал этот теннисный поединок. Наши волейболисты начали просто замечательно. Всего за 19 минут россияне берут первый сет – 25:16. Во втором сете разыгрались итальянцы Андреа Сарторетти и Матея Кернич. Но и их опаснейшие атаки все прерывались нашими игроками. Отличная игра на блоке и подстраховке подопечных Геннадия Шипулина позволила и во второй партии взять верх – 25:22. А вот дальше наши ребята явно расслабились. Впрочем, возможно, что и итальянцы просто-напросто прибавили в атаке. И тут же это дало результат. Наших волейболистов в этот момент можно было легко сравнивать со слоном. С тем, который в переполненной лавке с посудой. Ходит и бьёт посуду. Но даже тот слон в той самой лавке смотрелся бы объективно получше, чем россияне. Ему, животному толстокожему, не объяснить, что он чересчур неуклюж для походов мимо полок с хрусталём и керамикой. Нашим волейболистам объяснить всё гораздо легче, что надо делать на площадке, кого прикрывать и какие блоки выставлять. Да вот только результат один – поражение. Геннадий Шипулин как только не разъяснял, какими только словами не мотивировал… Короче, тренер делал всё, чтобы не допустить тай-брейка. Бесполезно. Поражение и в четвёртом сете – 23:25. Хотя победа была очень близко. Но нам повезло. В решающей схватке наши ребята собрались и вырвали победу, которая, казалось бы, уже ускользала от них. Представьте, при полном психологическом преимуществе итальянцев, которые смогли сравнять счёт проигрывая по ходу матча 0:2, сборная России таки выигрывает на тай-брейке – 15:13 Как рассказал тренер россиян Геннадий Шипулин после матча, он очень рад, что россиянам так повезло в последнем сете. "Это был действительно тяжёлый матч для обеих команд. В последнем сете нам удалось всё же победить, что и решило исход матча", - заявил после матча Геннадий Шипулин. Сергей Тетюхин, один из героев матча, был ещё эмоциональнее. "Это был великий матч. Но очень сложный. Обе команды могли сегодня добиться успеха. Но сегодня был наш последний шанс доказать всем и самим себе, что мы команда. Я счастлив, что мы это сделали. Теперь остаётся пожелать командам успеха в следующем раунде Олимпиады", - сказал Тетюхин. Так что можно с радостью констатировать, что сборная России по волейболу оказалась не в пример лучше Мыскиной, упустившей победу в выигрышном матче. Но вот от "слоновьей" неповоротливости в решающих моментах стоит избавляться. В четвертьфинальных лавках с кубками и медалями таких не любят. Тем более на Олимпиаде.