Пишите

Рейтинг@Mail.ru

КРУШЕНИЕ НАДЕЖД

Полуфинал. Россия - Италия - 0:3 (16:25, 17:25, 16:25)
   Вчера в полуфинальной встрече сборных России и Италии наша команда не смогла повторить подвиг женской сборной, которой в четверг в поединке со сборной Бразилии удалось невероятное – проигрывая по ходу матча 0:2, команда Николая Карполя сначала отыграла два очка в матче (причем в 4 партии наши девушки проигрывали 19:24), а затем на тай-брейке вырвала победу у бразильянок, тем самым обеспечив себе как минимум серебряные медали афинской Олимпиады.
   Итальянцы же стали для российской команды непреодолимым препятствием на пути к Олимпу. Подопечные Джанпаоло Монтали безжалостно разгромили российскую сборную в трех партиях - 25:16, 25:17, 25:16. Номер два в мировом рейтинге, сборная Италии в третий раз подряд гарантированно стала призером Олимпийских Игр – в Атланте в 1996 г. она была второй, уступив сборной Голландии, в Сиднее четыре года назад итальянцы завоевали бронзу. И вот теперь, как и в финале Мировой Лиги полтора месяца назад, сборной с Апеннин предстоит поспорить за золото с победителем этой самой Мировой Лиги – сборной Бразилии.
   В первой партии при счете 4:4 итальянцы смогли набрать четыре безответных очка – 8:4, и далее ни на минуту они не давали нашей сборной сократить отрыв – 12:7, 16:10, 24:15. И во второй, и в третьей партиях преимущество команды под предводительством Андреа Джани было подавляющим, подопечным Геннадия Шипулина так и не удалось ни разу повести в счете. Игра у сборной России «не клеилась» ни в атаке, ни на блоке. Что и говорить, итальянцы в этом матче сделали 11 (!) эйсов, причем 6 из них на счету Андреа Сарторетти. Следует отдать должное героическим усилиям Сергея Баранова, пытавшегося внести перелом в игру нашей команды. В итоге молодой диагональный сборной, для которого эта Олимпиада стала дебютом, оказался самым результативным в нашей команде – 12 очков (11, 0, 1). Но лишь его усилий оказалось недостаточно, чтобы изменить ход этого поединка.
   70 минут, и рухнули все надежды на завоевание золота Афин. Теперь у сборной России есть шанс вернуться домой с бронзой. А бороться за это право команда будет бороться завтра со сборной США, которую вчера также в трех партиях одолела команда Бразилии – 25:16, 25:17, 25:23.
   Вот что сказал после игры главный тренер сборной России Геннадий Шипулин: «Сейчас трудно давать какие-либо комментарии. Сегодня мы не смогли показать, как мы играем в волейбол. Наша подача была сегодня самым слабым местом. Противники показали, что они профессиональные игроки. Теперь мы будем бороться за бронзу и сделаем все возможное, чтобы ее завоевать.»
   Павел Абрамов: «Сегодня мы играли ужасно, потому и проиграли. Но в последнем матче мы намерены биться до конца, чтобы все равно подняться на пьедестал.»
   Константин Ушаков: «Мы играли очень плохо, совершили много ошибок, как в защите, так и на блоке. Мы так и не смогли нащупать ритм игры и побороться в этом матче. Теперь команда сделает все возможное, чтобы завоевать бронзу».